CONTENTS MENU

サービス技能コンクール

ANZEN製品のアフターサービスを担っている全国各地のサービスエンジニアを対象に、日頃鍛えた迅速確実なサービス技術と知識を競い合い、技術力向上と社内の士気高揚を図ると共に、お客様満足のさらなる向上を目指し、その成果を披露する場として、サービス技能コンクールを開催しております。

第5回 サービス技能コンクール

団体競技は名古屋支店がチームの団結力を活かし初優勝!
団体競技3連覇がかかった札幌支店は惜しくも準優勝でしたが、
キャプテン遠藤が個人競技で好成績を納め、個人総合優勝を果たしました。

開催日

2016年6月3日、4日

参加者

21名(7チーム)

支拠点選手1(キャプテン)選手2選手3<指定SS>
札幌支店 遠藤 恒 中野 敏和 長山 匠<北央機械工業所>
仙台支店 鶴ヶ谷 浩 小林 信 天沼 敏明<フルダテ機工>
関東支店 山﨑 裕介 五十嵐 真悟 小林 稔朗<小林機工>
東京支店 矢作 孝司 山本 大輔 大井 幸太郎<サンセイ>
名古屋支店 新井 悟史 今井 悠人 渡辺 基勝<岐阜安全サービス社>
大阪支店 兼子 裕 伊藤 拓摩 小嶋 秀登<南大阪安全サービス>
福岡支店 伊藤 桂介 大内 弘彰 南寿 秀樹<パワーエンジニアプロ>

結果

団体競技個人競技(総合)
第1位 名古屋支店チーム
(新井 悟史、今井 悠人、渡辺 基勝)
遠藤 恒
<札幌支店 技術サービス>
第2位

札幌支店チーム
(遠藤 恒、中野 敏和、長山 匠)

山﨑 裕介
<関東支店 技術サービス>
第3位 福岡支店チーム
(伊藤 桂介、大内 弘彰、南寿 秀樹)
鶴ヶ谷 浩
<仙台支店 盛岡営業所>

個人競技(種目別)

学科CO/HCテスターヘッドライトテスターエアコンプレッサーサービス営業
遠藤 恒
<札幌支店>

遠藤 恒
<札幌支店>

山﨑 裕介
<関東支店>
山﨑 裕介
<関東支店>
兼子 裕
<大阪支店>

第4回 サービス技能コンクール

開催日

2014年6月13日、14日

支拠点選手1(キャプテン)選手2選手3<指定SS>
札幌支店 小瀬 雅洋 遠藤 恒 工藤 崇信<明和機器工業>
仙台支店 吉田 達郎 鶴ヶ谷 浩 斉藤 聡<システムエイブル>
関東支店 小林 稔朗 五十嵐 真悟 本間 高之<HTS>
東京支店 柴山 健 石黒 和樹 羽鳥 弘明<大成工機城北>
名古屋支店 稲垣 善大 新井 悟史 山崎 聡司<サムテック>
大阪支店 兼子 裕 大屋 智史 小嶋 秀登<南大阪安全サービス>
福岡支店 富澤 慎一郎 伊藤 桂介 玉置 晋一<ミタカ機工>
混成選抜 高橋 正志<広島> 村上 雄輝<仙台> 米田 友朋<シーエス>

結果

団体競技個人競技(総合)
第1位 札幌支店チーム
(小瀬 雅洋、遠藤 恒、工藤崇信<明和機器工業>)
柴山 健
<東京支店  東京サービス>
第2位

混成・選抜チーム
(髙橋 正志、村上 雄輝、米田友朋<シーエス>)

小瀬 雅洋
<札幌支店 札幌サービス>
第3位 関東支店チーム
(小林 稔朗、五十嵐 真悟、本間高之<HTS>)
小林 稔朗
<関東支店 新潟営業所>

個人競技(種目別)

学科サイドHL洗浄
稲垣 善大
<名古屋支店>
石黒 和樹
<札幌支店>
小瀬 雅洋
<関東支店>
伊藤 桂介
<福岡支店>
小瀬 雅洋
<関東支店>

第3回 サービス技能コンクール

開催日

2012年6月15日、16日

支拠点選手1(キャプテン)選手2選手3<指定SS>
札幌支店 小瀬 雅洋 遠藤 恒 長山 慎<北央機械工業所>
仙台支店 吉田 達郎 泉久保 昭誉 斉藤 聡<システムエイブル>
関東支店 小林 稔朗 山崎 裕介 羽鳥 秀明<大成工機城北>
東京支店 永町 佳司 柴山 健 堀川 晃<サンセイ>
名古屋支店 森村 孝之 鶴ヶ谷 浩 長崎 順也<長崎サービス>
大阪支店 桶川 淳也 兼子 裕 小嶋 秀登<南大阪安全サービス>
福岡支店 黒瀬 康之 上原 健一 西村 英治<西村機工サービス>
混成選抜 佐藤 淳 高橋 正志 米田 友朋<シーエス>

結果

団体競技個人競技(総合)
第1位 札幌支店チーム
(小瀬 雅洋、遠藤 恒、長山 慎<北央機械工業所>)
小瀬 雅洋
<札幌支店  札幌サービス>
第2位 大阪チーム
(桶川 淳也、兼子 裕、小嶋 秀登<南大阪安全サービス>)
山崎 裕介
<関東支店 関東サービス>
第3位 混成・選抜チーム
(佐藤 淳、髙橋 正志、米田 友朋<シーエス>)
小林 稔朗
<関東支店 新潟営業所>

第2回 サービス技能コンクール

開催日

1999年10月3日、4日

結果

団体競技個人競技
(サービスエンジニア)
個人競技
(フロント)
第1位 関東・東京支店Bチーム
(佐藤 元哉、八重畑 友宏、岡 浩二、荒木 エミ子)
立麻 賢一
(札幌支店)
荒木 エミ子
(埼玉営業所)
第2位 名古屋支店チーム
(杉野 浩基、柿沢 康弘、南 淳司、新村 栄子)
佐藤 元哉
(埼玉営業所)
村田 さゆり
(札幌支店)
第3位 関東・東京支店Bチーム
(安河内 大輔、蛸島 愛真、木村 良太郎、立川 幸子)
加藤 和幸
(盛岡営業所)
大内 郁
(盛岡営業所)

第1回 サービス技能コンクール

開催日

1998年9月27日、28日

結果

団体競技個人競技(サービスエンジニア)
第1位 仙台・盛岡・埼玉混成チーム
(鈴木 和広、加藤 和幸、佐藤 元哉)
井上 哲夫
(東京支店)
第2位 大阪チーム
(鯵坂 伸一、前原 清二、松永 昌夫)
古川 貴章
(名古屋支店)
第3位 札幌・東京混成チーム
(中畑幸 一、立麻 賢一、木村 良太郎)
洲之内守
(東京支店)
会員サポートサイト
動画一覧
ウェブマガジンCHARGE
イベント情報
新卒採用サイト
ANZENのアフターサービスANZENのアフターサービス
メールでのお問い合わせ
最寄の支店・営業所
よくあるご質問
Copyright (C) ANZEN MOTOR CAR CO., LTD. All Rights Reserved.